ВЗНОСЫ ЗА КАПРЕМОНТ- ОБЯЗАННОСТЬ   СОБСТВЕННИКОВ

22 марта 2019

Квитанция за капитальный ремонт ежемесячно приходит каждому без исключения россиянину, который владеет приватизированной недвижи­мостью в многоквартирном доме (МКД).

Минимальная сумма взноса определяется на уров­не субъектов федерации, а потому для каждого реги­она она разная. Минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области, на 2019 год установлен в размере 11,65 рубля, в соот­ветствии с Постановлением Правительства Рязанской I области № 349 от 07.12.2018 года.

Все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны своевременно уплачивать взносы на капитальный ремонт. Таковы требования Жилищного кодекса РФ. Поступающие взносы формируют фонд капитального ремонта на общем счете регионально­го оператора или на специальном счете, если соб­ственники приняли решение о формировании такого счета. На 1 марта 2019 года по Милославскому рай­ону процент собираемости составил 78,29 %. Оставши­еся 21,71% собственников ненадлежащим образом ис­полняют установленную федеральным и региональ­ным законодательством обязанность. Если собствен­ник не оплачивает взносы, то в отношении него реги­ональный оператор начинает претензионную работу, т.е. фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области обращается в судебные органы с заявлением о взыскании соответствующей задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт и пени за несвоевременную их уплату. Соб­ственники помещений в многоквартирных домах, ко­торые ответственно выполняют свои обязанности по оплате взносов, могут ускорить сроки проведения работ по капитальному ремонту.

Органами местного самоуправления Милославского района еженедельно проводится информационно­-разъяснительная работа с собственниками помещений  многоквартирных домов, имеющих просроченную задолженность по взносам на капитальный ремонт.

Дата создания материала: 22-03-2019. История изменений