Вниманию ветеранов труда предпенсионного возраста!

25 февраля 2019

Вниманию ветеранов труда предпенсионного возраста!

С 2019 года на территории Рязанской области меняется порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, имеющим звание «Ветеран труда».

Изменения касаются лиц предпенсионного возраста, чьи интересы в связи с изменениями в пенсионном законодательстве нуждаются в дополнительной защите и поддержке. В связи с чем, с 1 января 2019 года ветераны труда смогут получать меры социальной поддержки, не дожидаясь установления пенсии по старости, а по мере достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Какие же меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда?

Во-первых, это  ежемесячная денежная выплата в размере 437,80 руб., включающая в себя набор социальных услуг на оплату 50 % стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Если электричкой ветеран не пользуется, он может до 1 октября текущего года отказаться от набора социальных услуг, тогда размер ежемесячной денежной выплаты в следующем году увеличится на сумму стоимости социальных услуг.

Во-вторых, и это самое существенное,  компенсация в размере 50 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах установленной социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

В настоящее время в регионе меры социальной поддержки                           получают около 80 тысяч ветеранов труда.

За назначением мер социальной поддержки ветеранам труда следует обращаться в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных   и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки можно получить на официальном сайте ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области», аккаунте учреждения в социальной сети ВКонтакте,  а также по единому социальному телефону: (4912) 51-36-00.

Дата создания материала: 25-02-2019. История изменений