Социальная поддержка добровольных пожарных

21 мая 2019

Социальная поддержка добровольных пожарных

«Под Рязанью тушат поля – горит сухая трава. Это ежегодная напасть                                                       не обошла регион и в этом году.

Весенние палы травы ежегодно наносят огромный ущерб природе                             и человеку, зачастую приводя к трагическим последствиям, когда пол травы превращается в пал целых деревень.

И здесь на помощь сотрудникам МЧС приходят добровольные пожарные команды. Их главная задача – не дать огню разбушеваться и принять меры                       по спасению людей до приезда профессиональных спасателей.

Участие в пожарных дружинах и командах Рязанской области строится на добровольной основе.

По состоянию на 01.05.2019 на территории Рязанской области получателями компенсации значилось более 380 человек.

Согласно статье 7 Закона Рязанской области № 65-ОЗ от 05.08.2011                        «О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных                 и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанской области» добровольным пожарным установлена, в том числе, компенсация расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Данная компенсация предоставляется добровольным пожарным при условии, что сведения о добровольном пожарном содержатся в сводном реестре добровольных пожарных не менее трех лет.

Размер компенсации определяется из расчета 20% фактически понесенных гражданином расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемых в соответствии с действующим законодательством. Выплата компенсации гражданам осуществляется при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Предоставление компенсационных выплат носит заявительный характер. Обращаться за предоставлением компенсации следует в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Для назначения данной выплаты необходимы следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

- оригиналы платежных документов, подтверждающих фактические расходы гражданина по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- документы, содержащие сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, выданные организациями, осуществляющими начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

- соглашение по погашению задолженности по оплате жилых помещений           и коммунальных услуг (если у гражданина имеется такая задолженность);

- заявление о согласии на обработку персональных данных гражданина (заполняется заявителем при обращении) и членов семьи заявителя (при                     их наличии), в целях размещения информации в единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии                           с требованиями федерального законодательства;

- сведения о регистрации гражданина в сводном реестре добровольных пожарных, сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (пребывания), страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина (СНИЛС)  - предоставляются по инициативе заявителя.

Дополнительно информируем, что по возникающим вопросам граждане могут обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо по Единому социальному телефону -  (4912) 51-36-00, посредством размещения вопросов на сайте Учреждения – www.uprsznro.ru (вкладка «Обратная связь») или ВКонтакте (https://vk.com/uprszn_rzn).

Дата создания материала: 23-05-2019. История изменений