Оплата дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, работающим в зоне радиоактивного загрязнения

18 июля 2019

Оплата дополнительного оплачиваемого отпуска

гражданам, работающим в зоне радиоактивного загрязнения

Авария на Чернобыльской АЭС, случившаяся в 80-е годы, повлекла            за собой большие последствия, которые до сих пор отражаются                             как на окружающей среде, так и на здоровье тысяч людей.

Перечень населенных пунктов Рязанской области из 18 муниципальных образований, относящихся к территории зоны проживания с льготным     социально-экономическим статусом, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1074.

Одной из мер социальной поддержки, предоставляемых  государственным казенным учреждением Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области», гражданам, работающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, является оплата дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда.

Обязательным условием для получения данной меры социальной поддержки является факт постоянного проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 2 декабря 1995 года,  а также факт работы в указанной зоне на дату обращения.

Для оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства                   с соответствующим заявлением и документами:

- документ, удостоверяющий личность;

- справка о размере среднего заработка с указанием причитающейся              к выплате итоговой суммы и периода, за который предоставляется отпуск, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером                           (с расшифровкой подписи) и заверенная печатью.

Обращаем внимание, что справка о размере среднего заработка должна содержать сведения  о нахождении организации на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В случае первичного обращения, заявителю необходимо дополнительно представить документ, дающий право на меры социальной поддержки (удостоверение или справка).

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить по Единому социальному телефону: (4912) 51-36-00 либо по телефону  отдела социальной защиты населения по месту жительства.

Дата создания материала: 18-07-2019. История изменений