Охотники  помогают бороться с бешенством

19 марта 2019

В ГБУ РО «Милославская райветстанция», по исполнению приказа главного управления ветеринарии Рязанской области от 09.10.2018 года №423-ОД «О реализации положений постановления Правительства Рязанской области от 11 сентября 2018года  № 258  «Об утверждении порядка назначения и выплаты  денежного вознаграждения за добычу лисицы на территории Рязанской области», организован и проводится прием  добытых охотниками тушек лисицы. Эта мера предпринята для стабилизации ситуации по распространению бешенства среди диких животных, снижения плотности популяции лис и стимулирования заинтересованности охотников по добыче этих животных, являющихся основными переносчиками вируса бешенства.

Для назначения и выплаты денежного вознаграждения охотник сдает тушку лисицы (упакованную в полиэтиленовый пакет) в ГБУ РО « Милославская  ветеринарная станция». В день сдачи тушек лисицы ответственные ветеринарные специалисты комиссионно оформляют все необходимые документы по формам,  утвержденным главным управлением ветеринарии Рязанской области. В последующем тушки лисиц доставляются на специальном автомобиле ДУМ на утилизацию (уничтожение) в инсинераторе ГБУ РО «Рязанская облветлаборатория» в соответствии с ветеринарно – санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 04.12.1995 №13-7-2/469.

Охотниками Милославского районного общества охотников и рыболовов Морозовым В.А., Беляевым Ю.А., Помазуевым Н.В.  были добыты по разрешениям на добычу пушных животных и сданы в ГБУ РО «Милославская райветстанция» тушки лисиц в количестве 20 штук.

Большое значение в работе госветслужбы района также имеет профилактическая вакцинация животных против бешенства. Ветеринарные специалисты регулярно обходят личные подсобные хозяйства в населенных пунктах Милославского района с тем, чтобы максимально охватить вакцинацией  домашних животных. Эта проводимая работа, несомненно, дает положительный результат и будет продолжена.

Дата создания материала: 19-03-2019. История изменений