История герба

Герб Милославского района утвержден на заседании районного Совета депутатов решением № 121/13 от 18.04.2013 года и зарегистрирован в Государственной Герольдии, регистрационный номер 272.

Описание герба: в лазоревом (синем, голубом) поле - золотой хлебный сноп в столб, в котором вплетены две серебряные былинки ковыля; за снопом положенные накрест серебряные кирка острием вверх и лопата. В золотой вольной части со скругленным углом - старинная зеленая княжеская шапка с черной собольей опушкой, над которой золотое украшение («городок») с лазоревым самоцветным камнем.

Сноп является эмблемой земледелия, плодородия, развитого хлебопашества, а также эмблемой единства и соединенных усилий.

Столб (колонна) символизирует опору, основание, непоколебимость. Помещение снопа в столб (вертикально) может говорить об опоре на земледелие.

Ковыль, являясь характерным степным растением, говорит о степном характере района.

Кирка  является эмблемой горнорудной промышленности. Лопата издавна употребляется как эмблема тяжелого физического труда и используется как эмблема строительства, созидания. Соединенная с киркой, она образует эмблему горнорудной промышленности, с колосьями – земледелия. Лопата – древнейший инструмент, олицетворяющий необходимость общего, коллективного труда, и одновременно символизирующий чрезвычайные личные физические усилия. В широком смысле лопата является не только эмблемой земледельческого или строительного труда, но и эмблемой строительства новой жизни.

В гербе преобладает лазоревый цвет, который символизирует красоту, мягкость и величие.  Золотой цвет символизирует богатство, справедливость и великодушие.

Флаг Милославского района утвержден на заседании районного Совета депутатов решением № 106/12 от 21.02.2013 года и зарегистрирован в Государственной Герольдии, регистрационный номер 8488.

Дата создания материала: 15-02-2018. История изменений