Информируйте правоохранительные органы о подозрительных лицах и о фактах незаконного хранения оружия!

8 мая 2019

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» на территории Российской Федерации оружие разрешено хранить только при получении в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия или оружия самообороны. Оружие — источник повышенной опасности как для человека, который его использует, так и для окружающих. Статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Незаконным при этом будет считаться хранение любого огнестрельного оружия, если его владелец не получил соответствующую лицензию и не прошел регистрацию в правоохранительных органах. Причем это может быть купленное или найденное оружие, а также доставшееся наследникам после смерти законного владельца. О существовании такого огнестрельного оружия следует незамедлительно информировать правоохранительные органы и передать его на временное хранение.

Лицам, незаконно хранящим оружие, напоминаем, что его добровольная сдача освобождает от уголовной ответственности. В соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, или его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В целях предупреждения возможных террористических актов, экстремистских проявлений и других правонарушений, просим граждан проявлять бдительность, своевременно информировать правоохранительные органы о подозрительных лицах и их действиях, направленных на распространение радикальной идеологии и вовлечение жителей в деятельность террористических организаций.

Обращаясь к гражданам, хотелось бы напомнить о том, что своевременное обращение к участковому инспектору полиции, информирование его о подозрительных событиях и криминальных факторах – не только гражданский долг каждого, но и прямой путь к обеспечению вашей безопасности!

АТК Милославского района

Дата создания материала: 08-05-2019. История изменений