Ежемесячная денежная компенсация на питание детей для граждан, проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

13 сентября 2018

В связи с началом нового учебного года государственное казенное учреждение Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» напоминает гражданам, постоянно проживающим совместно     с детьми на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, о возможности воспользоваться ежемесячной компенсацией на питание школьников в период освоения образовательных программ и дошкольников          в период посещения дошкольной организации.

В настоящее время размер ежемесячной компенсации на питание детей                     в дошкольных образовательных организациях составляет 443,89 руб., на питание обучающихся в общеобразовательных организациях – 172,61 руб.

Гражданам, впервые обратившимся за мерами социальной поддержки, компенсации назначаются при условии постоянного проживания (работы) граждан в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом не менее 4-х лет непосредственно перед предоставлением указанных мер                    (за исключением детей независимо от места их рождения, чьи родители (один                     из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом               и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этой зоне).

В этом случае гражданин должен обратиться в отдел социальной защиты населения с документом, удостоверяющим личность, для оформления заявления на получение компенсации, в котором указываются сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства получателя компенсации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- заверенная копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;

- заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка дошкольной образовательной организации, государственной или муниципальной организации, осуществляющей образовательную деятельность,                  о пребывании или об обучении ребенка в указанной организации.

В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями представляются их оригиналы.

В целях возобновления выплаты, получатели компенсации ежегодно          (не позднее 15 октября текущего года) представляют в отдел социальной защиты населения по месту жительства справку дошкольной образовательной организации, государственной или муниципальной организации, осуществляющей образовательную деятельность, о пребывании или об обучении ребенка в указанной организации.

Дополнительную информацию можно получить по Единому социальному телефону: (4912) 51-36-00 либо по телефону отдела социальной защиты населения по месту жительства.

Дата создания материала: 13-09-2018. История изменений