Декада русской словесности ко Дню славянской письменности и культуры

31 мая 2019

В целях развития, распространения и популяризации русского языка, на основании приказа Министерства образования и молодежной политики Рязанской области № 555 от 18.04.2019г. в школах Милославского муниципального района в мае 2019 года прошла Декада русской словесности ко Дню славянской письменности и культуры.

В рамках Декады были проведены следующие мероприятия.

- с 17 по 24 мая в МОУ «Павловская школа» проведены: конкурс рисунков среди учащихся 1-4 классов «Говорим по-русски»; викторина в 4-5 классах «Наш великий, могучий, прекрасный русский язык; урок-викторина в 6-9 классах «У истоков славянской письменности»; библиотечный час в 1-4 классах «Славянское наследие».

- с 20 по 22 мая в МОУ «Больше-Подовеченская школа» проведены внеклассное мероприятие для учащихся 4-5 классов «Путешествие в историю славянской письменности и культуры» и викторина для старшеклассников «От аза до ижицы. Загадки русского языка».

- 24 мая в МОУ «Октябрьская школа» проведен праздник, на котором учащиеся рассказали о создании славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия с демонстрацией слайдов, читали стихи, исполняли песни.

- 29 апреля в МОУ «Ляпиговская школа» для учащихся проведено мероприятие «Наш родной язык».

- в МОУ «Кочуровская школа» учащиеся 1-4 классов посетили библиотечные уроки по теме «История славянской письменности»; в 5-8 классах состоялся просмотр видеофильма «Из истории русской азбуки»; старшеклассники приняли участие в образовательной акции «1000 слов о русском языке».

- для учащихся 1-4 классов МОУ «Центральная школа» проведены библиотечный урок с посещением выставки в школьной библиотеки по теме «История славянской письменности»; для учащихся 5 классов организован просмотр видеофильма «Из истории русской азбуки» и внеурочное занятие «Братья Кирилл и Мефодий».

- в МОУ «Милославская школа» проведены библиотечные уроки для учащихся 1-3 классов, выставка «История славянской письменности»; классный час «Азбука славянской письменности» для учащихся 4 классов; мероприятие «История языка - история народа» для учащихся 5-7 классов; для учащихся 8-11 классов - акция «1000 слов о русском языке».

- в рамках декады в МОУ «Чернавская школа» проведены лингвистические пятиминутки для учащихся 1-4 классов; смотр-конкурс стенгазет «Великий, могучий русский язык» среди 5-8 классов; выставка лингвистических словарей и энциклопедий для учащихся 5-11 классов; устный журнал «Великий собиратель слов», посвященный русскому философу, лексикографу, этнографу В.И.Далю для 5-6 классов; смотр-конкурс стенгазет «Славные сыны Отечества» (М.В.Ломоносов,

Н.М.Карамзин, В.И.Даль и др.) для старшеклассников; турнир знатоков русского языка для учащихся 9 классов; для старшеклассников конкурс «Радуга презентаций» (интересные факты из истории языка) и «Ларец мудрых мыслей» (пословицы, высказывания о языке, книге, чтении) и викторина по русскому языку «Знаем русский» для 1-6 классов.

Дата создания материала: 31-05-2019. История изменений