Бешенство можно и нужно победить

14 ноября 2018

В последние месяцы текущего года в Рязанской области продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа районов, неблагополучных по данному заболеванию. Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Заболевание входит в пятерку зоонозов и является постоянной угрозой для жизни человека и животных, становится серьезным бедствием для многих районов.

Из диких животных активным участником в эпизоотическом процессе бешенства на территории области по-прежнему остается лиса. Активизация природных очагов заболевания на территории Рязанской области приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

В начале ноября случай заражения бешенством зарегистрирован и лабораторно подтвержден у быка, содержащегося в личном подсобном хозяйстве в с. Воейково. Губернатору Рязанской области внесено представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию бешенством животных на территории эпизоотического очага и Постановлением от 12 ноября 2018 года № 144-пг установлен карантин сроком на два месяца. Ветеринарными специалистами проводится весь комплекс специальных мероприятий по ликвидации очага заразного заболевания на личном подворье и в угрожаемой зоне с. Воейково.

Бешенство – это опаснейший зооноз, который необходимо предупредить, если целенаправленно вести борьбу с возбудителем среди животных. Необходимо принять меры, направленные на недопущение возникновения новых эпизоотических очагов бешенства и сдерживание его распространения, в том числе: провести регулирование численности безнадзорных животных в городских и сельских поселениях Милославского района, отлов бездомных собак и кошек в населенных пунктах, ликвидацию несанкционированных свалок твердых бытовых отходов для исключения контакта бродячих собак и кошек с дикими животными. Владельцам соблюдать правила содержания домашних животных, проводить их учет, регистрацию и вакцинацию.

Собаки и кошки стали настоящими членами семей и попадая в зоны неблагополучия по бешенству, подвергаются риску заражения. Не найдено средство для лечения уже развившегося заболевания. Это опасное заболевание можно предотвратить, прививая культуру содержания и ответственного отношения к питомцам, и с помощью уже действующих разработанных вакцин. Самой эффективной профилактикой является

вакцинация против бешенства. Ответственность за вакцинацию несут владельцы домашних животных - собак, кошек и других.

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного осмотра;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, оцарапываний, ослюнений и при контакте с дикими животными;

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

Дата создания материала: 14-11-2018. История изменений