30 лет вывода войск из Афганистана

18 февраля 2019

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, ознаменовав окончание войны. Новая памятная дата была установлена в память о тех событиях и о более чем 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся из Афганистана. Этот день утвержден в знак уважения и признательности к нашим соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя свой интернациональный долг.

После Великой Отечественной войны это был самый масштабный военный конфликт с участием советских солдат. Рязанская область в те годы потеряла 137 человек: 134 человека погибло и 3 человека пропало без вести.

В 2019 году исполнилось ровно 30 лет, как закончилась афганская война. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят по всей стране, в том числе, и в нашем районе.

В 15.00 у Районного Дома Культуры прошел митинг, собравший не только ветеранов боевых действий, но и представителей всех поколений, тех, кто понимает, какая тяжелая ноша легла в те годы на плечи тогда еще совсем молодых парней. Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и выпустили в небо воздушные шары с красными тюльпанами.

Красный тюльпан связывают с этой датой не случайно. Он является символом войны в Афганистане. Тюльпаны решили сделать красными в противовес «черным тюльпанам» - самолетам, в которых отправляли тела погибших солдат на Родину.

По завершении акции в РДК прошел концерт «Живая память».

С приветственным словом к собравшимся обратились глава Милославского района Дмитрий Фатин, исполняющий обязанности главы администрации Милославского района Михаил Ромодин и вручили нашим землякам – участникам афганской войны юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане» и Благодарственные письма администрации Милославского района.

Свои выступления присутствующим подарили Михаил и Екатерина Алейниковы, Сергей и Валентина Захаровы, Ирина Кацюк, Алена Попова, Серафим Леонтьев и другие артисты самодеятельности.

Дата создания материала: 18-02-2019. История изменений